IL PROGRAMMA

Giorno 1

RadioCity apre i battenti venerdì 21 aprile rivolgendosi ai giovani e alla radio per le nuove generazioni, con il Primo Raduno Nazionale delle Radio delle Scuole Superiori.
A seguire, il Corso di Formazione dell’Ordine dei Giornalisti della Lombardia dedicato al giornalismo radiofonico e alla Radio come Social Network del futuro: dopo una prima parte su linguaggio radiofonico e storia del calcio, i giornalisti assisteranno alla ROUND TABLE Internazionale sulla Radio del Futuro e sul passaggio al digitale.

Filtra:

  • Mainstage
  • Greenhouse
  • Universitarie
  • WebRadio
  • MagicBox1
  • MagicBox2
  • LA RADIO: SOCIAL DEL FUTURO/

    CORSO DI FORMAZIONE GIORNALISTI

    09:00

    LA RADIO: SOCIAL DEL FUTURO
  • SHARE RADIO/

    Nessuna descrizione per questo evento purtroppo

    09:00

    SHARE RADIO
  • Raduno delle Radio delle Scuole Superiori/

    Raduno delle Radio delle Scuole Superiori

    09:00

    Raduno delle Radio delle Scuole Superiori
  • STATE OF NEWS/

    Notiziario: rassegna stampa mattutina e approfondimenti su tematiche di attualità, con eventuali interviste.

    09:00

    STATE OF NEWS
  • RADIO STONATA/

    RADIO STONATA

    10:00

    RADIO STONATA
  • RADIO MARCONI/

    RADIO MARCONI

    10:00

    RADIO MARCONI
  • RADIO CITY, KAFFÈ?/

    Il programma parlerà di alcuni macro-argomenti che si ripeteranno nel corso dei tre giorni di messa in onda.

    10:00

    RADIO CITY, KAFFÈ?
  • #FUORIMI/

    Programma in collaborazione con speaker e contributi audio da parte di web radio universitarie italiane e non.

    11:00

    #FUORIMI
  • RADIO BECKWITH/

    RADIO BECKWITH

    11:00

    RADIO BECKWITH
  • ROUND TABLE IL FUTURO DELLA RADIOFONIA/

    ROUND TABLE The Future of Radio, con il Direttore Artistico della radio pubblica norvegese

    Knut Henrik Ytre-Arne e il Direttore dell’EBU (European Broadcasting Union) Graham Dixon.

    11:00

    ROUND TABLE IL FUTURO DELLA RADIOFONIA
  • RADIO FIUME TICINO/

    RADIO FIUME TICINO

    12:00

    RADIO FIUME TICINO
  • ANGOLO CRITICO/

    Programma dedicato alle radio nate in momenti di difficoltà: tratteremo le stazioni radio nate dopo i terremoti (es. Radio 9.5), o durante le migrazioni (es Alta Frequenza), o in situazioni storico/politiche complesse (es.Radio Alice)

    12:00

    ANGOLO CRITICO
  • COSA C'È DI BUONO/

    Cosa c’è di buono, condotto da Lucia Schillaci

    12:00

    COSA C'È DI BUONO
  • LA CANTERA/

    Discussioni sullo sport, riportando il punto di vista di coloro che fanno parte della Cantera delle radio

    13:00

    LA CANTERA
  • RADIO E20/

    RADIO E20

    14:00

    RADIO E20
  • TUTTI CONVOCATI/

    TUTTI CONVOCATI. Con Carlo Genta, Pierluigi Pardo e Giovanni Capuano.

    Con Tutti Convocati, lo sport appassiona e diverte.

    14:00

    TUTTI CONVOCATI
  • RADIO SAN MARINO/

    RADIO SAN MARINO

    14:00

    RADIO SAN MARINO
  • DISCORADIO/

    DISCORADIO

    14:00

    DISCORADIO
  • FUNKY JUNK/

    Lezione su come far uscire il sound perfetto on air.

    14:00

    FUNKY JUNK
  • DALLE 2 ALLE 3SH/

    Programma che avrà come tema centrale il trash in tutte le sue declinazioni, di cui la principale sarà una sorta di parodia del contenuto degli altri programmi del palinsesto dell Radio Universitarie presenti a Radio City (palinSETTIMO).

    14:00

    DALLE 2 ALLE 3SH
  • MAKE SCIENCE GREAT AGAIN/

    Programma dedicato alla divulgazione scientifica, alla conoscenza e alla ricerca.

    15:00

    MAKE SCIENCE GREAT AGAIN
  • RADIO GIORNALE SICILIA/

    RADIO GIORNALE SICILIA

    15:00

    RADIO GIORNALE SICILIA
  • RESTATE SCOMODI/

    Restate Scomodi, con Francesco Graziani e Eleonora Belviso

    15:30

    RESTATE SCOMODI
  • VOLUME(N)/

    Programma dedicato alla letteratura. Verrà sviluppato seguendo tre macro tematiche (una per giorno di diretta) e prevede interviste (sia in studio sia pre-prodotte) a vari autori ospiti del festival Tempo Di Libri.

    16:00

    VOLUME(N)
  • RADIO SELFIE/

    RADIO SELFIE

    16:00

    RADIO SELFIE
  • KISS KISS/

    Pippo Pelo e Adriana dal Pippo Pelo Show di Radio Kiss Kiss incontrano il pubblico per discutere e confrontarsi sull’affascinante mondo della radio e su cosa si nasconde dietro la costruzione di un programma di successo.

    16:00

    KISS KISS
  • DISCO SLOVENIA 202/

    DISCO SLOVENIA 202

    16:00

    DISCO SLOVENIA 202
  • LILLY E I VAGABONDI/

    LILLY E I VAGABONDI. Liliana live con il direttore Luca Viscardi.

    16:00

    LILLY E I VAGABONDI
  • CASE HISTORY POP UP/

    Case History Pop Up: dalla Radio Universitaria all’FM.

    17:00

    CASE HISTORY POP UP
  • INTERVISTE/

    Interviste ad operatori del settore musicale/radiofonico (etichette discografiche, produttori, ecc).

    17:00

    INTERVISTE
  • RDS/

    RDS incontra live il suo pubblico.

    17:00

    RDS
  • RADIO LOMBARDIA/

    RADIO LOMBARDIA

    18:00

    RADIO LOMBARDIA
  • RADIO SONORA/

    RADIO SONORA

    18:00

    RADIO SONORA
  • ART NEWS/

    I Millenials e la radio.

    18:00

    ART NEWS
  • INDIEPENDENCY/

    Programma dedicato al cinema indipendente. Una sfaccettatura del grande schermo sottovalutata dal grande pubblico ma assai prolifica.

    19:00

    INDIEPENDENCY
  • RADIO ARMENIA/

    RADIO ARMENIA

    19:00

    RADIO ARMENIA
  • RADIO PANDA/

    RADIO PANDA

    20:00

    RADIO PANDA
  • SEX AND RADIO CITY/

    Programma dedicato alla sessualità. Si parlerà di cinema pornografico e letteratura erotica, verrà proposto un questionario e si affronteranno diverse questione anche legate alla comunità LGBT.

    20:00

    SEX AND RADIO CITY
  • RADIO MUSICA/

    RADIO MUSICA

    20:00

    RADIO MUSICA
  • RADIO GIORNALE SICILIA/

    RADIO GIORNALE SICILIA

    21:00

    RADIO GIORNALE SICILIA
  • RADIO DEEJAY/

    Nikki incontra il suo pubblico.

    21:00

    RADIO DEEJAY
  • LE RADIO DI MATERA 2019/

    LE RADIO DI MATERA 2019

    22:00

    LE RADIO DI MATERA 2019
  • FIRESTONE NIGHT/

    Si esibiscono sul palco i 3 vincitori del Road to the Main Stage.

    22:00

    FIRESTONE NIGHT
  • RADIO MAGENTA REGGAE/

    RADIO MAGENTA REGGAE

    23:00

    RADIO MAGENTA REGGAE